Katholischer Deutscher Frauenbund (KDFB)

Verbände

Der KDFB ist ein unabhängiger Frauenverband, der sich in Kirche, Politik und Gesellschaft engagiert und das Leben vor Ort mitgestaltet. Als Bildungsverband orientiert er sich an den unterschiedlichen Lebenssituationen und individuellen Interessen von Frauen. Der Frauenbund ist eine große Gemeinschaft mit rund 56.000 Mitgliedern in ca. 445 Zweigvereinen, jungen Frauengruppen und Eltern-Kind-Gruppen im Bistum Regensburg – bundesweit umfasst der KDFB rund 180.000 Mitgliedsfrauen.

Ansprechpartnerinnen

Vorsitzende

Karin Schlecht

Diözesanvorsitzende

T.+49 (941) 597-2222
karin.schlecht@frauenbund-regensburg.de

Geschäftsführung

Dörthe Weimann

Geschäftsführung

T.+49 (941) 597-2225
doerthe.weimann@frauenbund-regensburg.de

Referentin

Birgitt Pfaller

Bildungsreferentin

T.+49 (941) 597-2223
birgitt.pfaller@frauenbund-regensburg.de

Referentin

Karin Uschold-Müller

Bildungsreferentin

T.+49 (941) 597-2305
karin.uschold-mueller@frauenbund-regensburg.de

Referentin

Gisela Niklas-Eiband

Bildungsreferentin

T.+49 (941) 597-2303
gisela.niklas-eiband@frauenbund-regensburg.de

Referentin

Rebekka Wach

Bildungsreferentin

T.+49 (941) 597-2304
rebekka.wach@frauenbund-regensburg.de

Büro

Margot Meinlschmidt

Assistentin der Verbandsleitung

T.+49 (941) 597-2307
margot.meinlschmidt@frauenbund-regensburg.de

Büro

Christa Grötsch

Sachbearbeitung/Buchhaltung

T.+49 (941) 597-2302
christa.groetsch@frauenbund-regensburg.de

Büro

Silvia Schönstein-Beck

Teamassistentin

T.+49 (941) 597-2224
silvia.schoenstein-beck@frauenbund-regensburg.de

Büro

Elisabeth Thaler

Teamassistentin

T.+49 (941) 597-2306
elisabeth.thaler@frauenbund-regensburg.de

Büro

Kerstin Friedl

Teamassistentin

T.+49 (941) 597-2224
kerstin.friedl@frauenbund-regensburg.de