Katholischer Deutscher Frauenbund (KDFB)

Verbände

Der KDFB ist ein unabhängiger Frauenverband, der sich in Kirche, Politik und Gesellschaft engagiert und das Leben vor Ort mitgestaltet. Als Bildungsverband orientiert er sich an den unterschiedlichen Lebenssituationen und individuellen Interessen von Frauen. Der Frauenbund ist eine große Gemeinschaft mit rund 44.000 Mitgliedern in ca. 370 Zweigvereinen, jungen Frauengruppen und Eltern-Kind-Gruppen im Bistum Regensburg – bundesweit umfasst der KDFB rund 180.000 Mitgliedsfrauen.

Ansprechpartnerinnen

Vorsitzende

Martha Bauer

Diözesanvorsitzende

T.+49 (941) 597-2222
martha.bauer@bistum-regensburg.de

Geschäftsführung

Dörthe Weimann

Geschäftsführung

T.+49 (941) 597-2225
doerthe.weimann@frauenbund-regensburg.de

Referentin

Karin Uschold-Müller

Geschäftsführende Bildungsreferentin

T.+49 (941) 597-2305
karin.uschold-mueller@frauenbund-regensburg.de

Referentin

Rebekka Wach

Bildungsreferentin

T.+49 (941) 597-2304
rebekka.wach@frauenbund-regensburg.de

Referentin

Katharina Libon

Bildungsreferentin

T.+49 (941) 597-2303
katharina.libon@frauenbund-regensburg.de

Referentin

Katrin Madl

Bildungsreferentin

T.+49 (941) 597-2279
katrin.madl@frauenbund-regensburg.de

Büro

Margot Meinlschmidt

Assistentin der Verbandsleitung

T.+49 (941) 597-2307
margot.meinlschmidt@frauenbund-regensburg.de

Büro

Christa Grötsch

Sachbearbeitung/Buchhaltung

T.+49 (941) 597-2302
christa.groetsch@frauenbund-regensburg.de

Büro

Silvia Schönstein-Beck

Teamassistentin

T.+49 (941) 597-2224
silvia.schoenstein-beck@frauenbund-regensburg.de

Büro

Elisabeth Thaler

Teamassistentin

T.+49 (941) 597-2306
elisabeth.thaler@frauenbund-regensburg.de

Büro

Kerstin Friedl

Teamassistentin

T.+49 (941) 597-2224
kerstin.friedl@frauenbund-regensburg.de

Geistliche Beirätin

Birgitt Pfaller

Geistliche Diözesanbeirätin

T.+49 (941) 597-2223
birgitt.pfaller@frauenbund-regensburg.de