Kunst und Denkmalpflege
Diözesanmuseen

Kunst- und Denkmalpflege, Diözesanmuseen

Das Anliegen ist die Sammlung, Bewahrung, Erforschung und Vermittlung sakraler Kunst – vom Mittelalter bis zu zeitgenössischen Positionen. In den Museen wird den Besuchern ein breites kulturelles Programm von Ausstellungen, Konzerten sowie Lesungen geboten. Bei bunten Aktionsführungen können Kinder auf Schatzsuche im Domschatz, im und rund um den Dom gehen.

 

Im Bereich wissenschaftliche Inventarisation werden Kunstgegenstände im Eigentum der Kirchenstiftungen im Bistum Regensburg vor Ort in Kirchen, Kapellen, Pfarrhöfen oder sonstigen kirchlichen Anwesen erfasst und bewertet. Die Fachstelle berät die Pfarreien zu dringenden Restaurierungsarbeiten, vorbeugenden Maßnahmen und Fragen der Diebstahlsicherung der Kunstwerke. Sie bietet Vorträge über regionale Kirchenbaukunst sowie allgemeine Fragen der Kunstpflege an.

Sie können uns auch auf Instagram besuchen

Ansprechpartner

Leiterin

Dr. Maria Baumann

Diözesankonservatorin, Kunsthistorikerin
Kultur- und Religionswissenschaftlerin

T.+49 (941) 597-2531
maria.baumann@bistum-regensburg.de

Büro

Christine Lehner

Sekretärin

T.+49 (941) 597-2530
museum@bistum-regensburg.de

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Ines Amann

M. A., Kunstvermittlung,
Museumspädagogik,
Öffentlichkeitsarbeit

T.+49 (941) 597-2535
ines.amann@bistum-regensburg.de

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Anja Geisenhof

M. A., Religiöse Volkskunst

T.+49 (941) 597-2571
anja.geisenhof@bistum-regensburg.de

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Timo Tresselt

M. A., Inventarisation

T.+49 (941) 597-2536
timo.tresselt@bistum-regensburg.de

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Daniel Rimsl

Pfarreieninventarisation,
kirchliche Kunstpflege

T.+49 (941) 597-2534
daniel.rimsl@bistum-regensburg.de

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Natalie Glas

Stellvertretende Diözesankonservatorin

T.+49 (941) 597-2579
natalie.glas@bistum-regensburg.de

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Wolfgang Neiser

Wissenschaftlicher Kurator

T.+49 (941) 597-2580
wolfgang.neiser@bistum-regensburg.de

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Christiane Haupt-Schmid

M. A., Pfarreieninventarisation,
kirchliche Kunstpflege

T.+49 (941) 597-2572
christian.haupt-schmid@bistum-regensburg.de

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Anna-Lena Krämer

Pfarreieninventarisation,
kirchliche Kunstpflege

T.+49 (941) 597-2574
anna-lena.kraemer@bistum-regensburg.de

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Philipp Meister

M. A., Pfarreieninventarisation,
kirchliche Kunstpflege

T.+49 (941) 597-2573
philipp.meister@bistum-regensburg.de

wissenschaftlicher Mitarbeiter

Armin Ruhland

M. A., Pfarreieninventarisation,
kirchliche Kunstpflege

T.+49 (941) 597-2573
armin.ruhland@bistum-regensburg.de

wissenschaftliche Mitarbeiterin

Anne Wiegand

M. A., Pfarreieninventarisation,
kirchliche Kunstpflege

T.+49 (941) 597-2572
anne.wiegand@bistum-regensburg.de

wissenschaftliche Volontärin

Thoa Weber

M.A, Volontärin

T.+49 (941) 597-2533
thoa.weber@bistum-regensburg.de

wissenschaftliche Restauratorin

Petra Bausch

M. A., Depot

T.+49 (941) 597-2532
petra.bausch@bistum-regensburg.de

Restauratorin

Brigitte Zimmermann

Depot

T.+49 (941) 597-2537
brigitte.zimmermann@bistum-regensburg.de

Depotverwalter

Josef Gaupp

Depot

T.+49 (941) 597-2570
josef.gaupp@bistum-regensburg.de

Haustechnik

Detlef Nell

Depot, Gebäudetechnik

T.+49 (941) 597-2539
detlef.nell@bistum-regensburg.de

Museumsaufsicht

Norbert Werber

Aufsichtsdienst

T.+49 (941) 597-2576
norbert.werber@bistum-regensburg.de

Museumsaufsicht

Klaudia Dechant

Kasse Domschatz

T.+49 (941) 597-2575
klaudia.dechant@bistum-regensburg.de

Museumsaufsicht

Martina Osecky

Kasse Domschatz

T.+49 (941) 597-2575
martina.osecky@bistum-regensburg.de

Museumsaufsicht

Albert Islinger

Kasse Domschatz

T.+49 (941) 597-2575
albert.islinger@bistum-regensburg.de