Bischöfliches Jugendamt der Diözese Regensburg (BJA)

Kinder-/Jugendpastoral Bischöfliches Jugendamt

Das Bischöfliche Jugendamt ist die Fachstelle für Kinder- und Jugendarbeit im Bistum Regensburg. Aufgabe des BJA ist die Koordination, Aus- und Weiterbildung, Konzeptentwicklung und Absicherung der Rahmenbedingungen für die kirchliche Jugend-arbeit.

Mit seinen 13 Außenstellen, den Kath. Jugendstellen, seinen Fachstellen für religiöse Bildung, Schülerinnen und Schüler, Ministrantenpastoral, Junge Erwachsene und der Diözesanstelle
für die Jugend 2000 organisiert es zahlreiche diözesanweite (Groß-)Veranstaltungen sowie internationale Begegnungen. Es stellt zudem den kirchlichen Jugendverbänden auf Diözesanebene Jugendbildungsreferenten zur Verfügung.

Ansprechpartner

Leiter

Christian Kalis

Jugendpfarrer

T.+49 (941) 597-2266
christian.kalis@bistum-regensburg.de

stellv. Leiter

Wolfgang Sausner

Pastoralreferent

T.+49 (941) 597-2264
wolfgang.sausner@bistum-regensburg.de

kaufmännischer Leiter

Alfred Blischke

T.+49 (941) 597-2271
alfred.blischke@bistum-regensburg.de

Zentrales Sekretariat

Hannelore Mendl

T.+49 (941) 597-2267
hannelore.mendl@bistum-regensburg.de

Zentrales Sekretariat

Michaela Schuetz

T.+49 (941) 597-2267
michaela.schuetz@bistum-regensburg.de

Sekretariat der Jugendamtsleitung

Elke Meier

T.+49 (941) 597-2265
elke.meier@bistum-regensburg.de

Sekretariat der Jugendamtsleitung

Barbara Zimmermann

T.+49 (941) 597-2265
barbara.zimmermann@bistum-regensburg.de

Mitarbeiterin der Geschäftsführung

Ingrid Schmid

T.+49 (941) 597-2344
ingrid.schmid@bistum-regensburg.de

Mitarbeiterin der Geschäftsführung

Elisabeth Rieger

T.+49 (941) 597-2270
elisabeth.rieger@bistum-regensburg.de